"Die Geschichte lehrt dauernd, aber sie findet keine Schüler"  - Ingeborg Bachmann

22 | 09 | 2017
Hauptmen√ľ
Online Chronik
Bilder
Alle Artikel ansehen

 ier die Liste der Hausbesitzer wie man sie in der Merk-Lehrl Chronik vorfindet. Wir haben bei Häusern, zu denen uns zusätziche Informationen vorliegen (z.b: Versteigerungen, Verkäufe, usw.) einen Link zu diesen Informationen gesetzt, Wie immer erheben wir keinen anspruch auf Vollständigkeit. Diese Liste ist nach denen uns zugänglichen Quellen erstellt bzw. erweitert worden.

 

Abkürzungen: fl = Gulden;  d = Denar;  h = Helbling (1/2 Denar)

No.1

Hofstatt nach Wolfpassing, dienstbar mit 6 fl ohne Hausjoch           

Martin Kuthsamer, Adam Höbinger, Josef Leudtner, Philip Prondlehner, Stefan Pöck, Leopold Kling, Franz Zehtner, von 1821 Jakob Zehtner, neuzeit Josef Zehtner, Witwe Zehetner + 1909, Johann Lichtl jun. Zimmermeister und Holzhändler

No.2

Hofstatt zu St. Katharina Altar nach Pellendorf, derzeit nach Wolfpassing bis 1848, mit 6 fl dienstbar,  Hausjoch

 Georg Baumgartner, Gregor Edelhauser, Josef Edelhauser, Johann Stöger, Johann Stöger, Mathias Stöger, jetzt 1847 Karl Stöger, Barbara Stöger, Karl Stöger.

No.3

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl 10 d,  Hausjoch

Christof Göschel, Egidy Grenn, Johann Anger, Andre Leithner, Josef Kühner, Burkhart Kühner, neuzeit Anton Kühner, Emanuel Hirsch, Israelit, Josef Ott + 1935, Marie Ott,

No.4

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl 30 d,  HausjocAndre Keinz, Hans Stöger, Christina Stögerin, Lorenz Stöger anno 1739, Leopold Höbinger anno 1777, Leopold Höbinger, jetzt Leopold Grüner + 1878, dessen Gattin, Franz Voglsang, Witwe Voglsang,

No.5

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl 14 d,  Hausjoch

 Andre Trinkler, Rosina Trinkler, Jakob Strobel, Leopold Strobel, Johann Strobel 1820, Leopold Strobel 1850 + 1872, jetzt dessen Gattin, 1906 Ferdinand Wild, neuerbaut +, dessen Gattin Susanna Wild +, Leopold Kraft, jetzt Wien, 1930,

No.6

Leere Hofstatt, Dienst 30 d

 Philipp Zöhrer, Andre Leithner, Josef Greger, Martin Merk, Johann Georg Schuster, neuzeit Wilhelm Hofmann, Eduard Greger, Michael Krammer, 1906 Johann Chalubek, Maler +, dessen Witwe Marie Chalubek, Emmerich Plach,

No.7

Ganzes Lehenhaus, darin gehört in alle III Felder 30 Joch Äcker, 1 Viertel Weinland und ½ Tagwerk Wiesen, Dienst jährlich 8 fl  jetzt  27 2/8 d (?) Hausjoch 1 =28 Joch 1 Viertel.

Mathias Scheiblauer, Paul Andre Mierschel, Hans Mich, Wolfgang Christoph Freihammer, Adam Zechmeister, Josef Peitl, Thaddäus Hausner, Josef Kaas sen, Josef Kaas jun, Franz Blasl von 1831 bis 1847, dann Karl Schöller, Maizenauer, Stefan Neill, Anton Schnass von Mistelbach, Ignaz Forstner, Josef Vock, Josef Strobl, 1908 Johann Schilling, Gastwirt,  (von Stef. Neill an Gasthaus)

No.8

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl  20 d,   Hausjoch

Egyid Kas, Josef Kas, Jakob Palm, Theodor Palm, Anton Palm, von 1830 Ignaz Schaub, Jetzt Franz Berger, Franz Berger jun., Bäckermeister,

No.9

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl, Hausjoch

Kaspar Plesch, Sebastian Plesch, Johann Guthmann, Maria Guthmann, Josef Guthmann, Katharina Guthmann, Franz Guthmann, dann dessen Gattin bis 1845, Franz Strohmeier, von 1847 bis 1862 Ignaz Habermeyer, Carl Grünwald, Franz Guthmann, jetzt Carl Schrauf, Georg Bauer, Lorenz Baumgartner seit 1895 + 1914, dessen Witwe Johanna Baumgartner + 1928, Adolf Baumgartner + 1958, Volksbank 

No.10

Leere Hofstatt, Dienst 30 d, Hausjoch

Hans Prundtner, Hans Paul Pechholdt, Josef Kögler, Matthias Neckham, Paul Lahner, Andre Lahner, Johann Lahner, Elisabeth Lahnerin,Thomas Sigmund, Martin Sigmund, Josef Dummerer, dann Johann Strobl von Haus Nr. 5, jetzt Franz Dittrich, Schlossermeister, Josef Popp, Bäcker i.R. seit 1912 + 1915, Popp Heinrich, Uhrmacher,

No.11

Leere Hofstatt, Dienst 30 d, Hausjoch

 Jakob Lindtner, Andre Steckert, Lorenz Guthmayer, Johann Georg Fuhrmann, Johann Georg Anthofer, Barbara Anthofer, Leopold Anthofer, Johann Böhm, dann Mathias Scheuch, jetzt Georg Klotz, 1905 neu erbaut Karl Köpf, Oberlehrer i.R. + 1927, dessen Kinder Alfred, Ludmilla und Therese Köpf, Dr. Alfred Köpf,

No.12

Leere Hofstatt, Dienst 30 d,  4/8  Hausjoch  

Ernest Strasser, Andre Baumheckel, Georg Rausch, Ignaz Rausch, 1806, 1830 Leopold Fröhlich, 1860 Anton Schürz, dann Josef Schaub Emanuel Hirsch, Israelit, jetzt Josef Popp, Bäcker, dessen Sohn Gustav Popp seit 1912,  Gustav Popp,

No.13

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl, Hausjoch in Feldäckern                               

von Philipp Trinkler das Schenkhaus, Philipp Trinkler, Urban Trinkler, Mathias Mayringer, Jakob Trinkler sen, Jakob Trinkler jun, anno 1811, Ignaz Rausch anno 1818, Leopold Fröhlich sen. von 1840,  jetzt Anton Fröhlich jun., 1900 Eduard Braun, Fleischhauer, + 1912, dessen Witwe Elisabeth Braun, Edmund Braun,

No.14

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl 18 d,  Hausjoch

 Jakob Huber, Mathias Lackner, Christianus Lemperl, Philipp Lackner, Franz Lackner, Johann Lackner, Johann Leopold Schmid, Leopold Strobl sen., Leopld Strobl jun., Georg Brückl,  jetzt Georg Lang, Witwe Meduna, seit 1920 Franz Graf, 1928 Franz Weinlich, (1944 dessen Erben) 1949 Popp Josef, Uhrmacher

No.14a

Schwaiger Johann

No.15

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl,  Hausjoch

 Martin Burkhard, Johann Wiener, Johann Philipp Schally, Wolfgang   Würzl, Sebastian Roth, Johann Heidrich, Johann Waltes anno 1801, dto 16. Juni 1817 Josef Mitterhofer, Josef Götz 1818, jetzt Franz Winkler, Mathias Mauder neu erbaut, Witwe Kath. Koth + 1909, Johann Wastl 1909,

No.16

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl, Hausjoch

Georg Welzhofer, Martin Anger, Georg Schmalzschwab, Thomas Schmalzschwab, Josef Kainz, Maria Kainzin, Mathias Lichtl, Michael Willinger, Mathias Lichtl, Judith Lichtlin, Georg Lichtl, Simon Schwarzbucher, Franz Greiner, Johann Binder von 1882 an, Anton Binder jun. 1909, Carl Binder,

No.17

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl, Hausjoch

 Michael Glasl, Jakob Göschel, Andrä Göschel, Mathias Weiß, Josef Keinz, Paul Keinz, Johann Keinz,  Leopold Schreiber, Johann Schelz, Schlossermeister, Johanna  Schön, Krämerei, Lorenz Baumgartner, Kaufmann + 1914, dessen Sohn Franz Baumgartner, Kaufmann,

No.18

Leere Hofstatt, Dienst 30 d,  Hausjoch

Sebastian Röter, Mathias Meyer, Lorenz Stirner, Jakob Dollinger, Franz Hüttner, Georg Lippacher, Anna Maria Lippacherin, Georg Lippacher, Johann Guttmann anno 1807, neuerbaut; Anna Guttmannin, Gemeinde markt Gaunersdorf von 1852 für den k.k. Gendarmerieposten, von 1862 an Ignaz Schaub, Barbara Schaub, 1896 Dr. Moritz Sperber, 1911 Dr. Sperber neu erbaut + 1925, dessen Gattin Henriette Sperber, Dr. Mayer,

No.19

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl, Hausjoch

Philipp Hauer, Georg Hauer, Anna Maria Hauerin, Lorenz Mantler, Lorenz Würzl, Josef Würzl, Anton Würzl, Maria Würzl +, Michael Würzl + 1932, Witwe Juliana Würzl,

No.20

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl

Jakob Nußböck jun., Simon Stieger, Andre Dobler, Paul Eminger, Johann Weiss, Heinrich Jäger anno 1811, Anna Jägerin, Michael Jäger, Josef Jäger, Riemer, J. Eminger 1906, neuerbaut 1909 + 1927, dessen Gattin Katharina Eminger + 1929, Anton Winkler,

No.22

Mühle  Dienst  2 fl 15 d, Hausjoch

Johann Wendler, 1600, Sabina Wendlerin, Johann Wendler, Josef Wendler, Josef Winkler, Ferdinand Winkler anno 1803, Franz Winkler, Josef Winkler, dessen Gattin, jetzt Anton Winkler, Müllermeister, 1933 dessen Sohn Anton Winkler

No.24

Hofstatt darin gehört ½ Joch Acker und ein Wiesenfleckerl,  Dienst 14d  2h  

Gemeinde-dienerhaus Markt Gaunersdorf 

No.25

Leere Hofstatt, Dienst  14 d  2 h, Hausjoch

Franz Krenn, Paul Ladner, Mathias Neckham, Dorothea Neckhamin, Josef Hachinger, Georg Fritsch, Michael Epp, Karl Epp, Anna Epp, Tobias Anger, Mathias Berecz, Schuhmacher, Mathias Berecz, Tischler

No.26

Leere Hofstatt, Dienst  2 d, Hausjoch

Andre Anger, Stefan Anger, Tobias Anger, Maria Angerin, Josef Anger, Gabriel Anger, Karl Lehrl, Eduard Lehrl, Ferdinand Wild, Fleischh., Frau Degen, Privat, Karl Nitsche, Uhrmacher +1928, dessen Tochter Helene Nitsche,

No.27

Leere Hofstatt, Dienst 40 d, Hausjoch

Paul Schuster, Veit Schuster, Christian Schuster, Mathias Graf, Leopold Friedrich anno 1806, Leopold Friedrich, Witwe Friedrich +1909 (Selbstmord) deren Erben, Johann Binder, 1913 neu erbaut, +1919, dessen Gattin Thekla Binder,

No.28

Leere Hofstatt, Dienst 7 d  1 h,   Hausjoch

Burghart Greger, Johann Aicher, Andre Marschall, Johann Georg Marschall, Philipp Marschall, Mathias Marschall, Franz Nußböck, Anton Haindl, Johann Heindl, Leopold Glössl + 1939,

No.29

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Philipp Mayer, Johann Mayer, Veronika Mayerin, Johann Georg Essler, Urban Zickl, Margarethe Zicklin, Sebastian Zickl anno 1822, Mathias Brunner, Anton Haindl, Johann Haindl, Eduard Wagner + 1928, dessen Gattin Theresia Wagner +, Josef Wasinger,

No.30

Leere Hofstatt, Dienst  14 d  2 h, ½ Joch Hausjoch

Benedikt Bechinger, Ambros Wegert, Stefan Schuster, Hans Georg Schuster, Ursula Schusterin, Josef Schuster sen., Josef Schuster jun., anno 1807, Elisabeth Schuster, Andreas Krenn, Franz Krenn + 1911, Witwe Rosa Krenn, verehel. mit Josef Esberger 1912 +, dessen Witwe,

No.31

Leere Hofstatt, Dienst  2 fl,  Hausjoch                    

Johann Gassler, Andre Kainz, Josef Kainz, Andre Kainz anno 1806, Josef Kainz, Josef Kainz, Josef Pfanner, Josefa Pfanner, Johann Nußböck, dessen Sohn Johann Nußböck 1927

No.32

Leere Hofstatt, samt Hausjoch Dienst 20 d  2 h.

Hans Stöger anno 1692, Andre Kainz, Thomas Rupp, Theresia Ruppin, Josef Westermayer, Franz Huttner, Leopold Nußböck anno 1814, Leopold Nußböck 1887, Johann Nußböck, 1928 Leopold Nußböck,

No.33

Hofstatt samt  Hausjoch, Dienst 14 d 2 d.

 Josef Stadler, ein Fischer, hat dieses Öde von Johann Wendler gekauft und anno 1790 erbaut. Dorothea Neunerin, Josef Hüttl anno 1808 neuerdings neubestehend erbaut, Elisabeth Hüttlin, 1809, Georg Hüttl anno 1813, Anton Müller anno 1817, Benedikt Kainz, Johann Georg Kainz, N.N. Groß, Israelit, Floridsdorf, Josef Schober, dessen Gattin, jetzt Barbara Schober, Johann Fröhlich 1928, Peter Dasch,

No.34

Das zweite Gemeindehalterhaus, welches die Gemeinde noch besitzt auf ehem. gräfl. Fünfkirch-Grund.  

No.35

Leere Hofstatt, 1690, Dienst 7 d 1 h,  Hausjoch Lamprecht Christianes, Michael Pöhm, Georg Göschl, Maria Göschlin, Gabriel Göschl, Josef Krenn anno 1705, Mathias Göschl, Franz Göschl, Josef Krammer, Mathias Marschall, Josef Graf,  Wagn. +

No.36

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 7 d 1 h,  Hausjoch

Georg Paschinger, Sebastian Nagl, Anton Christ, Michael Gassler, Elisabeth Gasslerin, Johann Gröger, Philipp Seltenhammer, Johann Leeber, Jakob Leeber anno 1813, Josef Leeber, Jakob Leeber, Rosalia Leber, 1927 Josef Nußböck + 1936, dessen Gattin,

No.37

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 7 d 1 h,  Halterhaus.

Johann Georg Trinkler, Michael Trinkler, Adam Trinkler, Adam Schober, Andre Schober anno 1821, Josef Westermeier, Joh. Leber + 1908, Witwe Leber,  Bernhardin Schreitl sen.,

No.38

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 7 d 1 h, Hausjoch

Georg Auer, Sebastian Ehrnestum, Georg Pöck, Adam Zehtner, Johann Glaser, Heinrich Heger, Josef Stremminsky, Andre Marschall, Franz Friedrich, Anton Schober, dessen Witwe, deren Sohn Franz Schober,

No.39

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 7 d 1 h.   

Hans Drenler, Karl Essler, Christian Dringler, Johann Dringler, Josef Hütner, Katharina Hütnerin, Leopold Zickl, Franz Zickl, Josef Zickl, dessen Gattin Elisabeth, Franz Zickl,

No.40

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 20 d 2 h,  Hausjoch

Hans Lix, Jakob Lix, Barbara Lixin, Josef Lix, Mathias Seiberler, Adam Schober, Andre Schober, Josef Schober sen., Josef Schober jun., Franz Hufnagl, Maler, Franz Schmid,

No.41

Leere Hofstatt, 1692, Dienst  14 d  2 h,  Hausjoch

Mathias Wegert, Leopold Wiederkehr, Josef Gassler, Johann Gassler, Paul Dechant, Jakob Trinkler, Georg Hüttl,  Franz Friedrich, Eduard Gmach, Sebastian Koth, dessen Gattin, Josef Leber + 1908, dessen Tochter  Anna Edelhauser, Barbara Riederer,

No.42

Leere Hofstatt 1692, Dienst 7 d 1 h, Hausjoch

Martin Müllner, Sebastian Rupp, Andre Trögl, Mathias Pauer, Andre Friedrich, Josef Friedrich, Leopold Friedrich, Jakob Bareck, 1908 J. Regber, Hutmacher,

No.43

Leere Hofstatt, 1692, Dienst 7 d  1h,  Hausjoch

Mathias Rupp, Josef Schmidt, Matthias Gassler, Josef Zehtner, Lorenz Zehtner, Barbara Zehtnerin, Josef Mauser, Josef Zehtner, dessen Sohn Josef Zehetner, 1927 Johann Pfeffer,

No.44

Leere Hofstatt, Dienst 4 d 2 h, Hausjoch

Jakob Nußböck, Michael Nußböck, Josef Nußböck, Leop. Nußböck sen., Rosalia Nußböck, Leopold Nußböck jun., Johann Kainz, Karl Kainz + 1908, dessen Witwe, Karl Kainz jun.,

No.45

Leere Hofstatt, Dienst 2 d, Hausjoch

Johann Hillebrandt, Michael Hamerl, Adam Zehtner, Johann Allmer, Josef Allmer, Jakob Zehtner, dessen Gattin, Josef Schravogl, 1933 Johann Hieß, Karl Gam, Baumeister, Karl Binder

No.46

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Kaspar Kainz, Urban Kainz, Benedikt Kainz, Ferdinand Kainz, Josef Krammer, Michael Krammer, Anton Krammer, dessen Gattin, 1923 Karl Diem,

No.47

Leere Hofstatt, Dienst 2 Hausjoch

Rathaus und Schänkhaus der Gemeinde, 1820 neu erbaut

No.48

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Peter Heinrich Frühwirth, Johann Ledtner 1706 neu erbaut, Johann Georg Ledtner, Eva Rosina Ledtnerin, Marktgemeinde, Anna Maria Süsslin, Josef Zechmeister, Mathä Anger, Anna Maria Angerin, Tobias Anger, Katharina Angerin, Josef Anger, Hofrat Ritter von Neuburg,  (war das k.k.  Postamt bis zu A.M.Süsslin).

No.49

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Hans Marx, Wolfgang Kirbesser, Anton Mathias, Lorenz Pressler, Gertraud Presslerin, Anton Kling, Johann Georg Arnold, Josef Friedrich, Johann Stürzer sen., Johann Stürzer jun., Karl Stürzer, gefallen im Kriege 1915, dessen Gattin Katharina Stürzer, 1933 Karl Stürzer, Josef Regber,

No.50

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Konrad Thorn, Andre Greger, Mathias Steger, Mathias Steger, Mathias Plesch, Michael Plesch, Johann Plesch, Josef Köller, Josef Köller, Katharina Köllerin, Ignaz Withalm neu erbaut, + 1910, dessen Witwe Amalia Withalm + 1932, Dr. Ignaz Withalm, Hirschbühl

No.51

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Egidy Marschall, Philipp Marschall, Andre Marschall, Josef Kling sen, Josef Kling jun., Katharina Klingin, Franz Binder, Josef Anger, Sebastian Koth, dessen Gattin, Eduard Lehrl, 1895 neu erbaut,

No.52

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Urban Kronberger, Georg Köller, Georg Gassler, Johann Gassler, Josef Karl Schlomhart, Dominik Kling, Mathä Schuster, Johann Schneider, Johann Schneider, Johann Schneider, Weihbischof Dr. Johann Schneider + 1905, Herz Jesu Kindergarten, gestiftet; durch NSDAP. aufgelöst am 20.12.1938, ins Eigentum der Gemeinde übergegangen im April 1939 Unterricht durch weltliche Kindergärtnerinnen .

No.53

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Paul Dobler, Josef Dobler, Mathias Brottrager, Lorenz Bruckberger, Jakob Pauer, Adam Kren, Thomas Leichbrunner, Anna Maria Leichbrunner,  Franz Leichbrunner, Anton Würzl, dessen Gattin, Leopold Wisgrill Dr. d. Medizin, dessen Witwe Leopoldine Wiesgrill + 1919, Leopold Zickl, Kaufmann Johann,

No.54

Leere Hofstatt, Dienst 2fl,  Hausjoch

Georg Leithner, Andre Leithner, Urban Westermayer, Simon Westermayer, Lorenz Westermayer, Anna Westermayerin, Josef Westermayer, Franz Withalm, Anton Strobl + 1934, Friedrich Manschein,

No.55

Leere Hofstatt. Dienst 2 fl, Hausjoch

Philipp Baltram, Andre Nußböck, Ursula Nußböck, Stefan Donner, Mathias Beinhart, Christof Beinhart, Josef Lehner, Gabriel Zickl, Karl Stiegler, Jackob Kannhäuser, Colomann v. Tacköy, Eduard Gmach, Heinrich Gmach + verunglückt durch Benzin-Äther-Explosion, dessen Witwe, Rudolf Eckhart, Apotheker,  (ab Karl Stiegler die Apotheke)

No.56

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl,  Hausjoch

Kilian Schmidt, Burghard Schmidt, Ursula Schmidtin, Burkhard Schidt, Johann Zehtner, Mathias Zehtner, Elisabeth Zehtnerin, Josef Penninger, Josef Pfeffer, Josef Penninger, (Von 1524 – 1604 der Luther-Pfarrhof).

No.57

Leere Hofstatt, Dienst 2 fl, Hausjoch

Leopold Pauer, Mathias Hebinger, Josef Ignaz Süssl, k.k.Postmeister, Josef Anton Süssl, Anton Süssl, Johann Dachler, Johann Dachler jun., Anton Beier, Leopold Schiedlof, Israelit, Franz Friedrich, dessen Tochter Anna Friedrich, Postmeisterin, 1919 Spar- und Vorschußverein, (von Josef Ignaz Süssl an das k.k. Postamt)

No.58

Hofstatt samt Hausjoch Dienst 2 fl

Michael Schmidt, Michael Kling, Sabina Klingin, Michael Kling, Gertraud Klingin, Anton Kling, Johann Dachler, Josef Wammerl 1843 neuerbaut, Anna Guttmann, Leopold Rumpolt, Josef Meditz + 1917, Adolf Baumgartner, Johann Driza,

No.59

Hofstatt samt Hausjoch, Dienst 2 fl

Michael Holzinger, Georg Frank, Philipp Greger, Urban Neumeier, Franz Richter, 1790 neugebaut, Josef Haimer, Franz Wagner, Michael Blasl, Elisabeth Blaslin, Karl Blasl, Franz Fuhrmanek, Leopold Nußböck + 1908, dessen Witwe, deren Sohn Leopold Nußböck, Leopoldine Pfaffl, (Von Leopold Nußböck an Tabakhauptverlag 1918)

No.60

Hofstatt samt Hausjoch, Dienst 50 d.

Philipp Bruckberger, Burkhard Bruckberger, Rudolf Kaas, Lorenz Marschall, Ursula Marschallin, Andre Kainz, Johann Kainz, Franz Mühlbauer 1814 neuerbaut, Elisabeth Blaslin, Paul Stagl, Boivainz, Johann Schwarz, Barbara Klinghofer (Von Franz Mühlbauer an den k.k. Tabak-Distriktsverlag).

No.61

Leere Hofstatt ohne Hausjoch Dienst 15 d.

Stefan Paschinger, Jakob Pirnbaum, Adam Anther, Hans Georg Strasser, Johann Grußpöck, Johann Albrecht, Andre Albrecht, Florian Schmidh, Josef Schmith, Karl Huber, Philipp Strasser, Anton Strasser, Josef Schober, seit 1913 Josef Lichtl, Zimmermeister,

No.62

Hofstatt samt einer Hausjoch,  Dienst  2 fl.

Veit Stangel, Martin Zeller, Urban Zeller, Johann Georg Manhard, Karl Manhard, Sebastian Vogel, Josef Schulz, Philipp Thuringer, Burkhard Kühner, Josef Kühner, Josef Kühner jun., Leopold Höbinger, Lederhändler, 1909 neu erbaut;

No.63

Hofstatt ohne Hausjoch, jedoch Badstube

Martin Kuthsamer, Leopold Pauer, Lorenz Kuthsamer, Mathias Zeller, Johann Paul Pauer, Johann Michael Winkler, Elisabetz Winklerin, Urban Zeller, Anna Maria Zellerin, Martin Weiss,  Wenzel Hack, Mathias Frey, Domini Rosenwasser, Michael Widhalm, Johann Schrapfeneder, dessen Sohn Johann Schrapfeneder, Lebzelter,

No.64

Leopold Plesch 1720 eine öde Hofstatt erbaut, Dienst hievon 30 d, ohne Hausjoch

Mathias Plesch, Mathias Kaschel, Josef Paminger, Mathias Kautsch, Leopold Kautsch, Lambert Dautz, dessen Sohn Leopold Dautz, Hans Dautz

No.65

Öde leere Hofstatt ohne Hausjoch,  Dienst 14 d  bis 1770,

Burkhart Brinkberger, Adam Paur, Michael Schmied, Michael Kling, Sabine Klingin, Michael Kling, Grete Klingin + 1794, erkauft von Michael Graf anno 1796 um 250,- fl, Karl Sander, Weissgerber 1865, Leopold Edelhofer, Israelit, 19o8 +  1933 Franziska Edelhofer, Israelit,

No.66-No.67-No.68

Leere Hofstatt,  Dienst  30 d, Hausjoch

Andre Seidl, Mathias Treyer, Andre Treyer, Gertrude Treyerin, Mathias Treyer, Leopold Marschall junior anno 1807, 1818 Seb. Höbinger, Josef Wunsch, 1916 Marie Ebersberger Wwe,

No.69

Leere Hofstatt, Dienst   30 d,  Hausjoch

Hans Thorn, Simon Gnadner, Andre Falk, Jakob Mayer, Leopold Tanzer, Johann Georg Forstner anno 1815,  1850 Eduard Lindner, 1889 Adalbert Lindner, 1910 Leopoldine Lindnerin, 1922 Postamt, Besitzer Gustav Popp sen.,

No.70

Leere Hofstatt, Dienst   30 d,  Hausjoch

Michael Hammerl, Marx Schuster, Jakob Trinkler, Rosina Trinklerin, Thomas Kraft, Franz Kraft sen., Franz Kraft jun., 1811, Johann Kraft, Leopold Romstorfer, Karl Dim, 1932 Johann Wastl,

No.71

Leere Hofstatt, Dienst   30 d, Hausjoch

Josef Traun, Hans Pindter, Johann Neumayr, Barbara Neumayrin, Paul Neumayr, Johann Ploch, Paul Ploch, Johann Kleedorfer anno1808, Josef Brettschädl, Greppel Franz, Huber Franz 1930,

No.72

Leere Hofstatt, Dienst   30 d,  Hausjoch

Martin Anger, Michael Grestner, Josef Nußböck, Philipp Marschall anno 1761, Michael Marschall, Anton Tautz, Jakob Schmitzer anno 1802, Hausjoch A.M. Schmitzer 1814, Anton Tautz, Johann Tautz, Johann Dautz, Marie Horwein, Franz Wallner, Johann Schirmböck, 1905 Emmerich Plach

No.73

Leere Hofstatt, Dienst  3 ßb (?), Hausjoch zu Katharinen Altar nach Pellendorf, laut unserer kaiserl. Freiheit

Mathias Friedl, Daniel Friedl, Michael Gerstner, Mathias Stöger, Andre Greger, Jakob Westermayer, Burkhart Marschall, Josef Trinkler anno 1810, Anton Trinkler 1819, Franz Trinkler sen., Franz Trinkler jun., Rosalia Leber 1925,

No.74

Leere Hofstatt, Dienst 30 d, Hausjoch auf Wolfpassing zum Pfarrgrundbuch                  

Hans Wofinger, Philipp Wofinger, Georg Essbüchl sen., Josef Essbüchl anno 1812, Josef Zickl, Josef Essberger, Anna Essbergerin, Josef Essberger 1925,

No.75

Leere Hofstatt, Dienst  2  ßl (?)

Simon Marschall, Niklas Seitl, Jakob Wild, Maria Wildin, Georg Kainz, Andreas Höbinger anno 1802, Hausjoch von Gemeindegrund anno 1807, Pfeffer Johann, Pfeffer Barbara + Josef Pfeffer

No.76

Balthasar Zickel, Josef Seltenhammer, Leopold Höbinger, Andre Höbinger, Johann Höbinger, anno 1810 Hausjoch,  Philipp Höbinger, Leopold Höbinger, Georg Höbinger jun. 1910

No.77

Niklas Pöck, anno 1690, leere Hofstatt, Dienst zu Michaeli 2 d  und zu Georg  2  d,   Sebastian Pöck, Stefan Pöck, Peter Tringler, anno 1735, Karl Hagbauer, Johann Gröger, Georg Essbüchl anno 1802, Ferdinand Wiesinger sen., Ferdinand Wiesinger jun.,  Konrad Kaufmann, Anton Frank 1933,

No.78

halbe Hofstatt neben dem Weg und Georg Essbüchl

derzeit Zehetner Franz, anno 1821, kleine Häuser, welche zuerst auf dem öden Gemeindegrund nächst dem Kreuz und dem schottischen Grund um Wieden Gaunersdorf wie auch auf dem Ziegelofenplatz seit 1720 gegen erlag von 20 fl. Rheinb. für 1 Herberghäusel Platz erbaut wurden, außer den Bürgerhäusern Franz Nagl sen. Franz Nagl jun.

No.79

Paul Lahner, Andre Lahner, Leopold Grend anno 1740, darnach sein Weib bis 1776, Andre Marschall gewesener Marktrichter, Johann Anger, Josef Kainz, Anna Maria Kainz, Leopold Stangl, Thomas Jonasch,

No.80

Josef Gassler, Mathias Auenhammer, darnach sein Weib, Johann Winkler 1776, Martin Kopfstein 1786, Frank Leopold, Frank Josef,

No.81

Anton Brüller, Burkhart Greger, sein Weib Elisabeth, Johann Greger, Simon Graf 1789, Josef Einböck 1805, Anton Greppl 1807, dieser neu erbaut 1820, Süssl Josef  +, dessen Weib Maria Süssl,

No.82

Mathias Rupp, Augustin Rupp, dessen Weib Katharina, Josef Prinz, dessen zweites Weib seit 1797 Elisabeth, anno 1822 Georg Essbüchl senior, Josef Haitzer 1920, neu erbaut Frl. Rosa Poyer anno 1931,

No.83

Leopold Mayer (dann sein Weib Barbara), Josef Seltenhammer 1755, Josef Degenhart + 1773, Lorenz Grüneller, Georg Kainz 1802, Leopold Janitsch anno 1818, Frank, Adler Elisabeth, Wwe. Dautz Leopold anno 1930,

No.84

Egyd Mayr, Simon Danzer, Mathias Danzer 1769, Leopold Danzer 1801, Johann Ruprecht 1806, Kainz Paul, Josef Hatschka anno 1930,

No.85

Martin Ulrich, Sebastian Nimmhofer, Josef Ulrich 1758, Johann Georg Zisch, Katharina Zischin, Lorenz Zisch anno 1816, Anton Preissner, dessen Weib Barbara Preissner, Josef Schwarz 1920,

No.86

Adam Hartmann anno 1740, Johann Winkler, Leopold Baumhackl, Andrä Wofinger, Lorenz Bauer, Andrä Dungel 1797, Anton Schneider 1808, Leopold Würzl, Anton Aigner 1905,

No.87

Franz Friedrich, Franz Plank 1741, Andrä Friedrich, 1766, Rosalie Nußböckin 1773, Anton Haidvogel 1786, Mathias Brunner, Josef Brunner 18o8, Johann Kling 1879, Barbara Pfeffer 1910, Geschwister Pfeffer 1925

No.88

Michael Witzmannstorfer, Franz Stangl 1765, Christof Lichtl, Thomas Kastner, Johann Kastner 1813, Anton Kastner sen., Anton Kastner jun. 1910, dessen Weib 1916

No.89

Johann Michael Handfest, Math. Klink 1750, Jakob Gripl 1771, Michael Gripl 1782, Anton Schneider, Kath. Schneiderin, Josef Nessner anno 1817, Johann Neckham, Anton Neckham 1900, Johann Wernhart, dessen Weib 1920,

No.90

erbaut Mathias Höbinger im Jahre 1755, Christoph Freyhammer, Gabriel Mayr 1773, Anton Haidvogel, Griessler 1786, Lorenz Griemeller, Katharina Griemellerin 1813, Josef Griemeller 1822, Josef Griemeller sen., dessen Weib 1890, Josef Griemeller 1910, Michael Würzl 1928, dessen Weib Juliana Würzl 1932,

No.91

Preßhaus Leopold Marschall + 1812, Leopold Marschall, Lorenz Zickl 1821, Franz Adler,

No.92

Gemeindeplatz Karl Ramhart, Andrä Höbinger 1175, Georg Strasser 1800, Josef Schmiedt, Johann Würzl, Josef Hill sen., Anton Hill, Sturm Georg 1935,

No.93

Caspar Schuster, Josef Nagel, Anton Trinkler, Josef Wofinger, nach dem Hausverkauf des Anton Tautz , anno 1818 Josef Wofinger jun., Gregor Wofinger, dessen Weib, Ludwig Süssl, dessen Weib Maria Süssl, anno 1930 Josef Koch

No.94

Mathias Krenn, Jakob Lehner anno 1821, Grete Lehner, Josef Essbüchl 1900,

No.95

Johann Wögert, Josef Wögert, Simon Haidinger, Leopold Koth, Josef Koth,

No.96

Johann Dugat, Johann Schneider, Johann Schneider, Mathias Kling, Johann Kepler, Essbüchl, dessen Witwe Anna Essbüchl, Alois Essbüchl 1908,

No.97

Mathä Höbinger, Joseph Grünrödel, Lorenz Paurr dtto 1816, Franz Kaltenbrunner, dessen Weib, Josef Höbinger, Georg Höbinger, Paul Kainz 1925,

No.98

Simon Schuster, Philipp Brandlehner, Georg Tringler, Thomas Tringler, Leopold Krenn anno 1789, Eder Josef, dessen Weib, Josef Eder jun., dessn Weib, Franz Holuscha 1920,

No.99

Stephan Eminger, Johann Danzer, Franz Schrayner 1797, Michael Eckl anno 1822, Michael Eckl jun., Essbüchl Johann, dessen Weib, Frank Leopold, dessen Weib, Dräxler Josef 1934

No.100

Mathias Öhler, Dominik Öhler, Jakob Paur, Leopold Öhler, Peter Paur, Ignatz Polay, Anna Höbinger, dessen Erben, Eduard und Marie Lehrl, anno 1918, Franz Waberer 1922

No.101

Sabine Kling, Michael Kling, Gertraud Kling, Anton Kling, Ignatz Rausch, Leopold Fröhlich, Anton Fröhlich, Josef Stuhl 1904, Marktgemeinde Gaweinstal anno 1926

No.102

Ignatz Rausch, Michael Kainz sen., Michael Kainz jun., dessen Weib, Franz Kainz, Leopold Kainz 1925

No.103

Anna Maria Schuster, Anton Schuster, Anton Dasch, dessen Weib,Franz Wojna 1920

No.104

Wasinger Lorenz,

No.105

Anton Binder, dessen Weib, Dasch Anton

No.106

Dasch Leopold, Fröhlich Johann,

No.107

Josef Edelmann, Anton Edelmann, Vinzenz Thonhofer, dessen Weib, Anton Frank 1920,

No.108

Ohne Hausjoch, 1 Hofstatt, Johann Ledtner anno 1710 erbaut, Dienst 2

Johann Georg Ledtner, Eva Rosina Lettnerin, Elisabeth Dachlerin, Franz Schuster,Tobias Anger, dessen Witwe, Josef Anger anno 1884

Die Kleinhäusel No. 79 bis 100, welche zuerst auf dem öden Gemeindegrund nächst dem Pestkreuz und dem schottischen Grund wie auch auf dem Ziegelofenplatz seit 1720 gegen Erlag von 20 fl Rheinb. für 1 Herberghäusel Platz erbauet wurden, außer den Bürgerhäusern.

No.109

Im Jahre 1821 gehörte dieses Kleinhäusel zur halben Hofstatt  Nr. 78, genannt der Bruderhof, weil dieser Gebäudekomplex mehreren Brüdern gehörte, der Familie Zehetner, Johann Rauch 1880, Ferdinand Rauch, dessen Witwe 1934,

No.110

Johann Stöger 1821, Joseph Stöger, Sauer Franz 1900,

No.111

Adler Anton, dessen Witwe Elisabeth Adler 1908 , Josef Leidolf 1920, dessen Weib wohnhaft in Wien,

No.112

Kohler Josef, dessen Weib Barbara Kohlerin 1916,

No.113

Georg Marschall 1782, neu erbaut Neumaier Joseph sen, dessen Weib, Neumaier Joseph jun. anno 1916,

No.114

Georg Trinkler anno 1782, aus dem Ladnerischen Garten, Jakob Sigmund anno 1815, Leonard Schindlmayer sen., Leonard Schindlmayer, Karl Adler, Antonia Adlerin 1921,

No.115

Rauch Franz, dessen Weib, Konrad Rauch anno 1919,

No.116

Fürstliches Gebäude anno 1789, neu erbaut Armenhaus Markt

No.117

Jakob Seyberler anno 1800 erbaut, Elisabeth Friedrich anno 1815, Johann Kreutzinger anno 1870, Georg Kainz anno 1900, dessen Weib, Josef Koller,

No.118

Anna Maria Lippacher anno 1801, Johann Anger anno 1809, Mathias Klessl, Glösl Michael, dessen Weib Glösl Anna, Leopold Dasch, dessen Weib Theresia Dasch, Karl Dräxler anno 1932,

No.119

Anton Höbinger anno 1800 erbaut, Penninger Josef,

No.120

Mathias Gottwald anno 1807 erbaut, Josef Schneider, Johann Schneider, Franz Werner,

No.121

Georg Kraft anno 1808 erbaut, Josef Kraft anno 1822, Josef Anger, Anger Wwe., Hill Josef, Hill Anton anno 1932,

No.122

Sebastian Dorfinger, Essbüchl Eleonore

No.123

Gertrud Pressler anno 1808 erbaut, Stöger Mathias, dessen Witwe,

No.124

Gemeindehaus anno 1808 erbaut:

Michael Weber, Kaspar Weber, dessen Witwe, Leopold Tischler, Josef Dräxler anno 1935,
Die Marktgemeinde hatte 1 öde Hofstatt von 1690 bis 1765 gehabt, Dienst  7 d 1 h,  
ist zur Straße verkauft worden, desgleichen noch eine andere öde Hofstatt, dazu eben nichts gehörte;  
Dienst 11 d  2 h  seit 1769 wurde von diesen 2 öden Hofstätten der Dienst mit Bewilligung des Grundbuches auf des Math. Anger, ehem. Postmeisterstadl und Garten überlegt mit jährl. 24 d ferner die 3te öde Hofstatt, worauf das Halterhaus seit 1683 erbaut wurde. Diese 3 Hofstatt waren vormal gräflich Fünfkirchisch. Eine öde Hofstatt jetzt ein Garten zwischen Nr. 32 Weiss gehört nun dem Math. Anger.

wurde        Dienstkorn und Hafer

1 Achtellehen gibt   1 ½ Mz.)

1 Viertellehen  „      3       „   ) von Feldlehen

1 Halblehen     „      6       „   ) von Gründen

1 Ganzlehen    „    12       „   )

Der Markt gibt Körnerdienst

216 Metzen Korn

204 Metzen Hafer

Es folgen nun der Reihenfolge nach die Hausnummern der anderen Häuser und deren Besitzer vom Markt, Wieden und Aigen Gaunersdorf nach der Zusammenlegung dieser drei Ortschaften anno 1904

No.125

Anger Leopold,

No.126

Heger Karl, Heger Antonia, Heger Karl jun., Robl Eduard anno 1923,

No.127

Drisa Johann sen., Drisa Johann jun.,

No.128

Westermaier Johann, dessen Witwe, Zand Josef, dessen Witwe Rosalia, Zand Josef junior anno 1920,

No.129

Anger Georg,

No.130

Dieses Haus gehörte zum ehemaligen Bruderhof in der Kirchengasse der Familie Zehetner, Nr. 78, Paul Strobl, Rosalia Strobl,

No.131

Stöger Josef, dessen Witwe, Lorenz Wernert 1920,

No.132

Koller Josef,

No.133

Binder Anton, dessen Witwe Anna, Binder Karl anno 1928,

No.134

Dasch Johann,

No.135

Herbst Josef, dessen Witwe, Petz Katharina,

No.136

Kainz Franz, dessen Tochter,

No.137

Schrappeneder Johann sen., Schrappeneder Johann jun., Rattig Agnes,

No.138

Kaufmann Alois,

No.139

Nußböck Leopold anno 1887 neu erbaut, dessen Witwe Nußböck Anna, Nußböck Johann

No.140

Marschall Mathias, Nußböck Johann,

No.141

Leidolf Josef anno 1890 neu erbaut, dessen Witwe Anna Leidolf,

No.142

Graf Johann, Graf Ernst, Heisinger Leopold, Neidhart Adolf anno 1930,

No.143

Withalm Ignatz, Hirschbühl Oskar,

No.144

Wagner Josef, Valentin Elisabeth, Valentin Josef

No.145

Stur Mathias,

No.146

Dautz Johann, Stöger Lorenz,

No.147

Wiesinger Katharina, 1903 erbaut Wiesinger Aloisia,

No.148

Kainz Josef, Zand Rosalia, Zand Michael, nach dem Erbauer dieses Hauses, Kainz Josef, erbte dasselbe dessen Tochter Schilhahn Antonia

No.149

Rauch Georg, dessen Witwe Rauch Theresia,

No.150

Hauner Peter, dessen Witwe, Hauner Josef, Jonas Franz, Anger Theresia, Cäcilia und 

No.151

Leidolf Johann, dessen Witwe, Anton Leidolf, dessen Witwe Gertraud Leidolf, Leopold Leidolf,

No.152

Krenn Andreas, 1904 erbaut, dessen Witwe Piringer Agnes. Würzl Anton,

No.153

Bahnstationsgebäude von der N.Ö. Landesregierung erbaut anno 1903

No.154

Lokomotivremise, seit 1933 vollständiges Eigentum der Österr. Bundesbahnen

No.155

Schweinberger Elisabeth, 1893 erbaut, Koller Josef,

No.156

N.Ö. Landeskinderheim, erbaut 1904, Dr. Ernst Pelzl anno 1932

No.157

Würzl Anton anno 1904 erbaut, Würzl Anton jun., 1932

No.158

Meduna Magdalena, Grünwald, Putz Johann 1935

No.159

Meduna Magdalena, 1909 erbaut, Raus Gottlieb, Scholz Wilhelm 1935,

No.160

Leidolf Franz,

No.161

Fessl Mathias,

No.162

Dasch Josef,

No.163

Koch Josef,

No.164

Kainz Katharina, Kainz Karl,

No.165

Janitsch Adalbert,

No.166

Essbüchl Johann,

No.167

Eder Leopold,

No.168

Romstorfer Josef, dessen Witwe, Romstorfer Josef und Anna

No.169

Anger Leopold sen, Anger Leopold jun,

No.170

Zehetner Paul, dessen Witwe, Zehetner Josef,

No.171

Stöger Lorenz sen., Stöger Lorenz jun.,

No.172

Holzer Johann, Krammer Anton, dessen Witwe Krammer Theresia, Seiter Franz 1936

No.173

Romstorfer Johann, Wernhart Johann, dessen Witwe, Nekham Johann, dessen Witwe Nekham Antonie 1932,

No.174

Zehetner Josef, Zehetner Josef, dessen Witwe Zehetner Anna

No.175

Schreivogl Josef, Hirsch Samuel, Isr., Bohrn Karl 1888 sen, Bohrn Karl jun.,

No.176

Eichinger Johann, Andreas v. Neuburg, Stacher Johann,

No.177

Seltenhammer Peter, Dr. Ernst Pelzl, dessen Witwe Pelzl Anna,

No.178

Zickl Johann, dessen Witwe, Zickl Josef,

No.179

Kraft Leopold, dessen Witwe, Johann Kraft,

No.180

Schober Leopold, dessen Witwe, Schilling Josef,

No.181

Romstorfer Karl, Romstorfer Anton sen., Romstorfer Karl,

No.182

Heindl Anton sen., Heindl Anton jun., dessen Witwe, Heindl Robert,

No.183

Eder Josef, dessen Witwe, Marschall Johann,

No.184

Schober Ignaz sen., Schober Ignaz jun., dessen Witwe Schober Anna, Schober Ignaz,

No.185

Jahn Alois,

No.186

Kainz Josef, desen Witwe Kainz Marie, Romstorfer Rudolf + 1892,

No.187

Nußböck Karl, dessen Witwe Nußböck Anna, Wiesinger Ferdinand sen., Wiesinger Ferdinand jun.

No.188

Zehetner Franz, Sattler Franz,

No.189

Trinkler Jakob,

No.190

Romstorfer Karl, Rickl Hermann,

No.191

Halterhaus der Gemeinde Aigen, Lehrl Felix 1903, Lehrl Katharina, Kothmaier Johann,

No.192

Armenhaus der Gemeinde Aigen, Bezirksfürsorgerat Mistelbach, Eder Josef, Stich Franziska,

No.193

Würzl Julius, Würzl Anna, Hickl Antonia,

No.194

Romstorfer, dessen Witwe Romstorfer Marie, Romstorfer Anton,

No.195

Strobl Mathias, dessen Witwe, Strobl Johann

No.196

Hartl Leopold, dessen Witwe Hartl 

No.197

Trittenbrein Johann, dessen Witwe, Bareck Karl, dessen Witwe Barbara Bareck,

No.198

Stöger Anton,

No.199

Schuppler Mathias, Adler Antonia, Adler Anton,

No.200

Bittner Josef, Bittner Josef jun. gebaut

No.201

Koth Adalbert, dessen Witwe, Zehtner Anna, Zehetner Josef,

No.202

Neidhart Johann, dessen Witwe Neidhart Josefa, Neidhart Leopold,

No.203

Seymann Jakob,

No.204

Anger Franz, Kobolt Franz,

No.205

Schilling Leopold sen., dessen Kinder Schilling Leopold jun. und Marie, Hösch Johann, Neidhert Anton,

No.206

Haus demoliert, Garten

No.207

Zehetner Paul, dessen Witwe, Barbara Zehetner, Zehetner Josefa, Bezirksfürsorgerat Mistelbach anno 1936,

No.208

Probst Josef, Kaufmann Marie

No.209

Stöger Andreas, Leidolf Georg, dessen Witwe Leidolf,

No.210

Essberger Franz, Frank Anton, Leidolf  anno 1935

No.211

Schober Josef, Schober Marie, dessen Tochter, Adler Josef anno 1932,

No.212

Fürchtner Franz sen., dessen Weib Fürchtner Josefa, Fürchtner Franz jun., Neller Rudolf anno 1933

No.213

Gebauer Franz, Schilling Franz 1928

No.214

Breiteneder Josefa, Wieland Franz, dessen Witwe,

No.215

Lichtl Johann, Seltenhammer Johann, dessen Witwe Seltenhammer Magdalena,

No.216

Strobl Mathias, dessen Witwe Strobl Katharina, Strobl Johann,

No.217

Rosenwasser Leopold, Withalm Ignatz, Withalm August,

No.218

Eder Josef, dessen Witwe,

No.219

Düll Josef, dessen Witwe Düll Marie, Düll Rosa,

No.220

Neidhart Leopold, Neidhart Marie

No.221

Kopp Anton, Probst Josef, Thalhammer Franz, Döltl Andreas, 1918, Roller Felix anno 1931,

No.222

Hill Leopold, dessen Witwe, Hill Peter

No.223

Breiteneder Leopold, Breiteneder Marie,

No.224

Seltenhammer Peter, dessen Witwe Seltenhammer Marie, deren zweiter Gatte Petz Mathias,

No.225

Plaschkes Adolf, Israelit, dessen Witwe Plaschkes Franziska, Eder Josef, neu erbaut 1925, Stich Franziska

No.226

Eder Josef, Eder Elisabeth,

No.227

Ehrlinger Anton sen., dessen Witwe, Ehrlinger Anton jun.,

No.228

Schober Ignaz, Schober Mathias, 1930

No.229

Falk Michael, Schürer Franz,

No.230

Seltenhammer Elisabeth

No.231No.232

Seltenhammer Peter, Dr. Ernst Pelzl, dessen Witwe Anna Pelzl anno 1930,

No.233

Anger Franz

No.234

Eichinger Johann, Andreas von Neuburg, Stacher Johann anno 1905

No.235

Neumayer Florian,

No.236

Schwee Karl, dessen Witwe Schwee Cäcilia, Hösch Johann anno 1930,

No.237

Guth Franz, dessen Witwe, Mayer Johann, Budek Franz anno 1920

No.238

Stöger Anna Marie, Stöger Georg

No.239

Zehetner Josef, dessen Witwe Zehetner Anna

No.240

Zehetner, Ziegelofen rechts an der Brünnerstraße gegen Kollnbrunn, gänzlich weggeräumt

No.241

Rudorfer, Ziegelofen im Junggebirge bei Pellendorf, gänzlich weggeräumt anno 1934

No.242

Bittner Anton, Rhomek Franz, Groß Karl,

No.243

Leidolf Josef erbaut ..., Glöckler Josef, Länger Ferdinand, Israelit, dessen Witwe Länger Karoline, Länger Ferdinand jun., anno 1932

No.244

Leidolf Josef, erbaut ... , Krenn, dessen Witwe Krenn Anna, Dr. Ernst Pelzl jun., anno 1923

No.245

Hutterer Jakob, bloß Preßhaus

No.246

Fürchtner Franz,

No.247

Rauch Johann, neu erbaut

No.248

Bittner Josef sen., neu erbaut, dessen Witwe Bittner Leopoldine

No.249

Nord Josef, neu erbaut,

No.250

Hill Peter, neu erbaut, Hill Leopold,

No.251

Strobl Johann, dessen Witwe, Strobl Josef, dessen Witwe,

No.252

Mahr Josef, neu erbaut, Wolfsberger Marie,

No.253

Nord Anton, Kainz Karl,

No.254

Gebauer Anton, neu erbaut, dessen Witwe, Rippl Josef,

No.255

Pfarrhof, dem Benediktinerstift Schotten in Wien gehörig

No.256

Schule der Marktgemeinde, neuerbaut 1895, Eröffnung der Bürgerschule am 15. November 1925, Eröffnung der Hauptschule am 15. September 1927

No.257

Panisch Anton, dessen Witwe Panisch Marie,

No.258

Dersch Josef, Dersch Marie, anno 1934, ,

No.259

Rudorfer Jakob, Magazin

No.260

Rudorfer Jakob sen., dessen Witwe, Rudorfer Johanna, Rudorfer Jakob jun., anno 1934,

No.261

Dautz Lampert, dessen Witwe, Dautz Leopold,

No.262

Essbüchl Florian, Essbüchl Josef jun., Rudorfer Jakob, dessen Witwe Rudorfer Johanna,

No.263

Leidolf Josef, Leidolf Friedrich, Graf Ernst anno 1933,

No.264

Siess Anton, Dienst Alois, Kainz Leopold

No.265

Withalm Witwe, Withalm Ignatz, Berger Karoline, Schmied Andreas,

No.266

Schmied Andreas, Schmied Josef

No.267

Wagner Ferdinand, dessen Witwe, Unger Isidor sen., dessen Witwe Unger Anna, Unger Isidor jun., anno 1932,

No.268

Kirchenmühle nach dem Schwedenkrieg, wo dieselbe von den Schweden in Brand gesetzt wurde, erbaut im Jahre 1647 von Johann Michael Menzler, Withalm Michael, Withalm Ignatz, Withalm Hermann, anno 1909, dessen Witwe Withalm Anna anno 1934

No.269

Withalm Ignatz, Withalm Hermann, dessen Witwe Withalm Anna

No.270

Zehetner Josef, Zehetner Anna,

No.271

Siess Elisabeth, Kreitmaier Matthias

No.272

Sauer Johann, Saymann Jakob, Zschästack Georg

No.273

Heger Theresia, Kainz Josef

No.274

Bruckberger Anton, dessen Witwe Bruckberger Anna, Heinisch Andreas

No.275

Essbüchl Leopold

No.276

Gebauer Josef, dessen Witwe Gebauer Magdalena

No.277

Strobl Franz, Kolb Karl, Israelit, Graf Ernst senior, Graf Ernst junior anno 1936

No.278

Winkler Josef, dessen Witwe Winkler Anna, Anton Winkler sen., Anton Winkler jun. anno 1934

No.279

Nagl Karl

No.280

Kainz Karl, Leidolf Ignatz sen., Leidolf Ignatz jun.,

No.281

Strobl Barbara, Strobl Marie, Traindl Eduard

No.282

Essbüchl Johann, Elisabeth

No.283

Hickl Elisabeth, Kainz Heinrich

No.284

Strobl Josef, Strobl Franz, dessen Witwe Strobl Elisabeth, Penninger Josef,

No.285

Withalm Ignatz, Withalm Hermann, dessen Witwe Withalm Anna,

No.286

Leidolf Leopold,

No.287

Leidolf Josef,

No.288

Leidolf Ignatz sen., Leidolf Ignatz jun.,

No.289

Armenhaus der Gemeinde Wieden, Bezirksfürsorgerat Mistelbach

No.290

Adler Franz sen., dessen Witwe, Adler Anton,

No.291

Adler Franz sen., dessen Witwe, Adler Anton,

No.292

Holzmann Josef, erbaut

No.293

Schneider Josef erbaut, Schneider Franz

No.294

Milchhaus der Milchgenossenschaft Markt erbaut

No.295

Schober Josef,

No.296

Andreas von Neuburg, erbaut, dessen Witwe, Johann Stacher

No.297

Falk Josef erbaut

No.298

Schilling Johann, Preßhaus, Fröhlich Johann als Wohnhaus erbaut

No.299

Filiale der Lagerhausgenossenschaft Mistelbach, erbaut 1928, in den Besitz der neu gegründeten Landw. Lagerhausgenossenschaft Gaweinstal übergegangen anno 1934

No.300

und weitere dtto unbebaut.

In eigener Sache

Alle Inhalte auf den Seiten von www.chronik-gaweinstal.net sind grundsätzlich KOSTENLOS und stehen der Allgemenheit zur Verfügung. Wir freuen uns sehr, wenn Fotos und/oder Artikel von unseren Seiten entnommen und verbreitet oder publiziert werden. Es wäre jedoch sehr nett, unsere Webseite als Quelle anzuführen.

Wir danken für Ihr Verständnis !

 
Erklärung
  Das Projekt www.chronik-gaweinstal.net  wird ausschließlich von PRIVATPERSONEN betrieben und ist nicht die offizielle Webseite der Marktgemeinde Gaweinstal.
Wir bedanken uns an dieser Stelle bei allen Personen die uns bei diesem Vorhaben unterstützen.